Тема урока: «Однородные члены предложения»
(на материале произведений И.А. Бунина)
Цели урока:
- Повторение правописания приставок
- Повторение правил постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами
- Формирование умения схематически структурировать материал для обобщения
- Воспитание любви к родному языку
Ход урока
Слайд 1 – тема урока | Объявление темы урока |
Слайд 2 Задачи урока |
Задачи урока:
|
Слайд 3 Слайд 4 (по гиперссылке) |
1. Правописание приставок
Почему выделены буквы в словах? Вспомните правило: перед глухой – С, перед звонкой – З. Какой пример не подчиняется этому правилу? (приставки З не бывает). Какие приставки не изменяются в зависимости от определенных условий? (Приставка раз/роз: под ударением – О , без ударения – А). Работа с приставками пре-/при- (по гиперссылке) Работа учеников в тетрадях. |
2. Проверка упр.39 | |
Слайд 5 Наблюдаем, анализируем Слайд 6 Составляем таблицу Слайд 7 Наблюдаем |
3. Наблюдаем, анализируем Сегодня мы работаем на материале произведений И.А. Бунина. Видимо, анализируя эти тексты и предложения с точки зрения русского языка, можно тоже насладиться бунинским словом (вспомним слова Чехова о лермонтовской «Тамани»). Но сейчас перед нами слова критиков о Бунине и его творчестве. И.А. Бунин был органически связан с передовой культурой ХIХ века. В литературу он вошел как поэт, но широкую известность ему пр__нес ра__сказ «Антоновские яблоки» (1900). Новый век нес кардинальные перемены, а «Антоновские яблоки» навевали милые добрые во__поминания о пр__красном былом. Запах антоновских яблок это символ неповторимости национального бытия изобилия пр__роды и человеческих чувств. В ра__сказе «Господин из Сан-Франциско» писатель пр__дрекает гибель миру, пр__ступившему нравственные законы. Это ра__сказ о тщете мирской суеты вокруг накопительства о дьявольской силе золота, опустошающей душу о неумении жить об «откладывании» жизни на потом. В 1933 году Бунину была пр__суждена Нобелевская премия. Последние годы жизни писателя были мучительны: сказались как материальные трудности так и сложные нравственные противоречия. Каких знаков препинания не хватает в тексте? Объясните, почему они необходимы (по ходу текста обращаем внимание на отсутствие запятой перед союзом «и»). Составьте схемы, разделив страницу на две части: запятая ставится, и запятая не ставится. Анализируем, какие еще могут быть союзы на месте тех, которые мы уже записали. Наблюдаем за отдельными предложениями 1. И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной… 2. Она… с каждым днем все больше убеждалась, что случилось не горе, а счастье… 3. Иногда они [журавли] ни с того ни с сего подпрыгивали, раскрывая огромные крылья. 4. Вьюга билась в его [корабля] снасти и широкогорлые трубы, побелевшие от снега, но он был стоек, и тверд, и величав, и страшен. Задание: составьте схемы предложений. Анализируем, какие еще могут быть союзы на месте тех, которые мы уже записали, почему не разделяется запятой «ни с того ни с чего». |
Слайд 8 Выполняем стилистические упражнения |
4. Стилистические упражнения 1. Мы познакомились и внимательно изучили творчество писателей-реалистов конца ХIХ – начала ХХ века. 2. Господин из Сан-Франциско – это богатый американец, всю жизнь работавший ради денег и который едет в путешествие по Европе. 3. Ведущим лейтмотивом рассказа является мысль о неоправданности пр__тензий на мировое господство и что жизнь может обернуться просто существованием. 4. На крыльцо выбежали девки и лакеи со свечами и радостными лицами. Анализируем ошибки, допущенные в предложениях, делаем выводы. 1 предложение: управляющие глаголы-сказуемые требуют, чтобы зависимые слова при них стояли при одном – в творительном, при другом – в родительном падеже. 2 предложение: не следует сочетать как однородные члены предложения и придаточные предложения. 3 предложение: лейтмотив в переводе с немецкого означает «ведущий мотив» (тавтология); + см. предложение 2. 4 предложение: недопустимо соединение в качестве однородных несопоставимых (вещественно неоднородных) понятий: свечи и радостные лица. Это допустимо в художественной речи для создание комического эффекта, индивидуализации речи рассказчика или героя. |
Слайд 9 Наблюдаем, актуализируем знания |
5. Актуализация знаний, работа с текстом. Но ветер не унимался. Он волновал сад, рвал непр__рывно бегущую из трубы людской струю дыма и снова нагонял зловещие космы пепельных облаков. Они бежали низко и быстро и скоро, точно дым затуманили солнце. Погасал его блеск, закрывалось окошечко в голубое небо, а в саду становилось пустынно и скучно, и снова начинал сеять дождь…сперва тихо, осторожно, потом все гуще и, наконец, пр __вращался в ливень с бурей и темнотой. Наступала долгая, тревожная ночь…
Работа в тетрадях (списать, вставив пропущенные буквы, расставив недостающие знаки препинания). |
Слайд 10 Анализируем |
6. Анализируем (однородные и неоднородные определения) Разразился ливень с оглушительными громовыми ударами и ослепительно-быстрыми, огненными змеями молний. Я помню большую, освещенную предосенним солнцем комнату…
Обратите внимание на список определений, которые чаще являются однородными в художественных текстах (Приложение 4). |
Слайд 11 Анализируем |
7. Анализируем (предложения с обобщающими словами) Похоже было на то, что ей ничто не нужно ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом… Во всех комнатах в лакейской, в зале, в гостиной прохладно и сумрачно… |
|
8. Самостоятельная работа
|
9. Итоги урока. |