Предмет: русский язык
Класс: 9
Тип урока: МАСТЕРСКАЯ ПОСТРОЕНИЯ ЗНАНИЙ (урок открытия новых знаний)
Принятые сокращения: Л – личностные УУД, П – познавательные УУД, К – коммуникативные УУД, Р – регулятивные УУД.
Технологическая карта урока
Тема | ЭССЕ КАК ЖАНР ПУБЛИЦИСТИКИ |
Цели |
Деятельностные:
Образовательные:
Воспитательные:
Формирование УУД:
|
Планируемые результаты |
Предметные: Личностные: развитие гуманистического сознания, мотивация к учебной деятельности, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества. Метапредметные: постановка проблемы, создание алгоритма деятельности, анализ и обработка информации, построение рассуждения, осуществление итогового и пошагового контроля, осуществление прогнозирующего контроля. |
Основные понятия | публицистический стиль, жанры публицистики, эссе, словообразовательный анализ |
Межпредметные связи | литература |
Ресурсы: | |
основные |
Программа: Учебный комплекс под редакцией М.М. Разумовской /авторы: М.М. Разумовская, В.И. Капинос, С.И. Львова, Г.А. Богданова, В.В. Львов/. |
дополнительные | (http://www.gramma.ru/LIT/?id=4.9), презентация к уроку |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа |
Этапы урока | Действия учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1. «Индукция» (мобилизующий этап, (мотивация) 5 мин. |
Приветствует учеников. Организует игру в ассоциации. |
Приветствуют учителя. Играют в ассоциации. |
Игра в ассоциации. |
Умение устанавливать аналогии. |
Л: проявление интереса к процессу творчества П: установка ассоциативных связей (аналогий) |
2. Актуализация и пробное учебное действие 5 мин. |
Предъявляет ученикам деформированный текст, например, из социальных сетей или с форума, просит оценить текст с точки зрения его темы, проблемы, основной идеи, стилистической принадлежности Предлагает поработать с карточками (р..портаж, стат..я, ф..л..етон, интерв..ю, р..цензия, эссе). Как назвать конверт с этими карточками? |
Дают оценку деформированному тексту, объясняют, почему так трудно воспринять текст, приходят к выводу, что этот текст – попытка представить свои размышления в публицистическом стиле Вставляют пропущенные буквы, пишут на конверте «Жанры публицистики», пытаются объяснить, что такое эссе. |
Оценить текст с точки зрения его темы, проблемы, основной идеи, стилистической принадлежности. Вставить пропущенные буквы в слова, определить, что перечислено. Вспомнить особенности публицистических жанров. |
Умение проводить языковой и стилистический анализ текста, осознанное использование лингвистических терминов в заданной ситуации |
Л: проявление уважительного отношения к языку П: называть признаки текста, подведение видового понятия под родовое К: умение отвечать на поставленный вопрос, строить монологическое высказывание Р: осознание необходимости получения новых знаний |
3. Постановка учебной задачи 3 мин. |
Ставит проблемный вопрос: |
Ставят задачу,предлагают пути решения задач (почитать учебник, поискать в Интернете, проанализировать какое-нибудь эссе…) |
Сформулируйте задачу нашего урока, предложите пути её решения |
Осознанное использование лингвистических терминов в заданной ситуации |
Л: выражение положительного отношения к процессу познания П: преобразование практической задачи в познавательную К: умение ставить вопросы Р: целеполагание (постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем), планирование и прогнозирование результата |
4. «Деконструкция» и «социализация» (открытие нового знания) 14 мин. |
Организует работу в группах |
Работают в группах по заданиям, предложенным учителем. Представляют результаты работы. Пытаются создать определение эссе. |
|
Осознание признаков эссе |
Л: выражение положительного отношения к процессу познания П: сбор, обработка, анализ, интерпретация и передача информации К: умение строить учебное сотрудничество, взаимодействие, координация и принятие различных позиций во взаимодействии Р: удержание учебной задачи, использование речи для регуляции своих действий |
5. «Реконструкция» (первичное закрепление знаний) 7 мин. |
Организует работу в группах |
Работая в группах, создают модель мыслительного процесса эссеиста |
Провести словообразовательный анализ слова «эссеист» |
Осознание языковых и стилистических особенностей эссе |
Л: проявление интереса к процессу творчества П: интерпретация информации,создание алгоритма деятельности, использование знаково-символических средств, моделирование К: умение строить учебного сотрудничества, взаимодействие, координация и принятие различных позиций во взаимодействии Р: концентрация воли для преодоления интеллектуального затруднения |
6. «Афиширование» (самоанализ, самоконтроль) 3 мин. |
Задаёт вопросы, поощряет учеников, уточняет некоторые моменты |
Представляют свою модель. Анализируют, что не учли, сравнивают свою модель с другими и эталоном, подбирают информацию об истории жанра |
Представить модель мыслительного процесса эссеиста, сравнить предложенные модели с эталоном |
Осознание языковых и стилистических особенностей эссе |
Л: уважительное отношение к мнению сверстников П: сбор, обработка, интерпретация и передача информации К: умение строить понятные для партнёров высказывания, слушать собеседников Р: сличение результата действия с учебным эталоном |
7. «Разрыв» (включение нового знания в систему и повторение) 5 мин. |
Пишет на доске ЭССЕ и предлагает каждому записать слова-ассоциации (или синквейн) |
Пишут слова-ассоциации. Представляют результаты работы по теме «Из истории жанра». |
Записать слова-ассоциации (или синквейн) к слову ЭССЕ |
Закрепление и обобщение материала по теме |
Л: формирование эстетических ценностей П: оценка информации, обобщение К: построение монологического высказывания Р: констатирующий контроль |
8. Рефлексия 3 мин. |
Организует беседу Предлагает варианты домашнего задания. |
Вспоминают, какие задачи ставили. Анализируют, решили их или нет. Намечают пути дальнейших действий. Выбирают для себя домашнее задание |
Проанализируйте успешность выполнения задач, которые ставили перед собой |
Умение прогнозировать (на основе изученного) дальнейшую работу над темой |
Л: адекватная самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности П: постановка и формулирование проблемы К: умение строить монологическое высказывание, задавать вопросы Р: оценка результатов деятельности: прогнозирование последующей работы с учётом перспектив |